Où pratiquer

La FFFL est reconnue par

International Floorball Federation

Vous êtes ici : Accueil » Compétitions » Championnat Senior » Division 2 - Saison 2016/2017

Division 2 - Saison 2016/2017

Fournisseur officiel


Partenaire


Partenaire Media


- TOUTES LES STATS DES JOUEURS
- TOUS LES RESULTATS DETAILLES
- CALENDRIER D2 2016/2017
- REGLEMENT OFFICIEL 2016/2017
- AVENANT AU REGLEMENT (Organisation des PLAYOFFS)



PHASES FINALES


L’organisation du premier tour des phases finales de division2 en 1 lieu unique : Rouen , nous permet de mettre en application le projet de phases finales selon le classement de saison régulière tel que prévu par la commission compétitions et non pas par un tirage au sort arbitraire.

Classement à l’issue de la saison régulière :

1er : Caen1 (29 Pts (diff + 94)
2e : Rouen1 (28 Pts (diff + 69)
3e : Tigres2 (28 Pts (diff + 44)
4e : Strasbourg (28 Pts + 23)
5e : Nantes1 (25 Pts + 53)

6e : Dahuts1 (28 Pts (diff + 40)
7e : Grizzlys (27 Pts (diff + 36)
8e : Tours (25 Pts (diff + 26)
9e : IFK2 (24 Pts (diff + 15)
10e : AAEEC (22 Pts (diff + 21)

11e : Hoplites2 (23 Pts (diff +35)
12e : Orléans (21 Pts (diff + 15)
13e : Lyon2 (21 Pts (diff - 11)
14e : Brest (20 Pts (diff - 1)
15e : Griffons (18 Pts (diff - 7)

16e : LeMans (21 Pts (diff + 5)

Le tableau des rencontres est ici

Une seule modification a été apportée : inversion de Lyon2 (13e) et Orléans (12e) pour éviter de jouer une 3e fois des matchs qui ont déjà eu lieu en saison régulière (Strasbourg-Lyon2) et (Nantes1-Orléans).

Les horaires des rencontres pour la première phase de playoffs sont les suivants :

Samedi 1er Avril (huitièmes de finale) :
- Match 1 : Caen Floorball VS Le Mans Floorball 72 => 11h
- Match 2 : Dahuts du Lac VS Amiens Floorball - Les Hoplites d’Ambiani => 12H45
- Match 3 : Grizzlys du Hainaut VS AAEEC Floorball - Les Ponts de Cé => 13H15
- Match 4 : Nantes Floorball VS Lyon Floorball Club 2 => 15H
- Match 5 : Touraine Floorball "Les impacts de Tours" VS IFK Paris Floorball Club 2 => 15H30
- Match 6 : Tigres - Isere Gresivaudan Floorball 2 VS Celtics de Brest - Floorball => 17h15
- Match 7 : Strasbourg Sentinelles Floorball VS Club de Floorball Orléanais => 17H45
- Match 8 : Rouen Floorball VS Lapeyrouse-Fossat Floorball Club "Les Griffons d’Oc" => 19H30

Dimanche 2 avril (quarts de finale et barrage) : (modifications apportées pour tenir compte des contraintes de transport des équipes)

- Match 1 : (***) : Lapeyrouse-Fossat Floorball Club "Les Griffons d’Oc" VS Equipe Gagnant_ou_Perdant M3 => 9h
- Match 2 : (Barrage 1) : (perdant M1 VS perdant M5) => 9h
- Match 3 : (Barrage 3) : (perdant M2 VS perdant M6) => 11H15
- Match 4 : (1/4 de finale 3) : (gagnant M2 VS gagnant M6) => 11h15
- Match 5 : (Barrage 2) : (perdant M4 VS perdant M7) => 13h30
- Match 6 : (1/4 de finale 2) : (gagnant M4 VS gagnant M7) => 13h30
- Match 7 : (***) : Rouen Floorball VS Equipe Gagnant_ou_Perdant M3 => 15h45
- Match 8 : (1/4 de finale 1) : (gagnant M1 VS gagnant M5) => 15h45

(***) : 1/4 de finale 4 et Barrage 4 : quelque soit les résultats du samedi, le match de Lapeyrouse-Fossat Floorball Club "Les Griffons d’Oc" sera programmé à 9h.



SAISON REGULIERE


Poule NORD


Poule OUEST


Poule CENTRE


Poule EST


Poule SUD



Formule sportive
En saison régulière, chaque équipe rencontrera les 5 membres de sa poule en match aller-retour, pour un total de 10 matchs de saison régulière par équipe. Les rencontres se disputeront en 3x20 min temps continu, à l’exception des 3 dernières minutes du match qui sont effectives.

La saison 2016-2017 est une saison de transition en vue du passage à 3 divisions pour la saison 2017-2018.

Les phases finales pour la saison 2016-2017 se dérouleront en deux temps : Les « Play-offs » visant à attribuer le titre de Champion de France de Division 1 pour la saison 2016-2017, comprendront deux phases.

Qualification des 3 premiers de chaque poule + le meilleur 4e. <=> 5 poules x3 équipes + 1 = 16 équipes

Les équipes « 2 » des différents clubs engagés peuvent participer aux Play-offs.

• 1ère phase de playoffs : huitièmes de finale + quarts de finale + matchs de classement (en 1 lieu unique pour les 16 matchs : ROUEN)
- le samedi : 8 matchs de 1/8_de_finale
- le dimanche : 4 matchs de 1/4_de_finale + 4 matchs de classement "fin de tableau" ***

Un tableau complet des Huitièmes et des Quarts de finale sera établi par tirage au sort et communiqué officiellement dans les plus brefs délais suivant le dernier match du dernier jour de Saison Régulière de Division 2. Ce tirage au sort sera réalisé par la Commission des Compétitions. Lors des huitièmes de finale , 2 équipes issues de la même poule ne pourront pas se rencontrer.

***match de classement "fin de tableau" <=> les équipes ayant perdu en 1/8 sont "classées" entre la 9e et la 16e place. <=> les équipes qui gagne leur match de classement sont alors entre les rangs 9 et 12 <=> les équipes qui perdent leur match de classement sont alors entre les rangs 13 et 16

**match de 1/4 de finale <=> les équipes vainqueur continuent en 1/2finale <=> les équipes perdantes sont à classer entre les rangs 5 à 8.

• 2nde phase de playoffs : (en 4 lieux différents simultanément , matchs en temps effectif intégral)
- 1 lieu : pour les rangs 1à4 : demi-finales le samedi + 3e place et finale le dimanche
- 1 lieu : pour les rangs 5à8 : "même" principe
- 1 lieu : pour les rangs 9à12 : idem
- 1 lieu : pour les rangs 13à16 : idem

Les 2 finalistes de D2 sont automatiquement promus en D1 (sauf si il s’agit d’équipe "2" d’un club ayant déjà son équipe "1" en D1) Le classement donné par les matchs de la 2nde phase de playoffs D2 permettra de déterminer les équipes "promues" dans la nouvelle D2 pour la saison 2017-2018.

Pour tous ces matchs, des prolongations et des tirs aux buts pourront avoir lieu en cas d’égalité à la fin du temps réglementaire (cf. article 2.4.5 du réglement).

(Le principe des relégations et promotions est néanmoins fixé sous réserve d’aménagements du championnat pour la saison 2017/2018)

Extrait du règlement relatif aux classements

En saison régulière, les équipes présentant un même nombre de points sont classées selon les critères suivants, dans l’ordre de prise en compte :
- différence de but générale
- nombre de buts marqués
- différence de buts particulière
- nombre de minutes de pénalités de prison
- tirage au sort.


Ressources de l’Espace Clubs FFFL :



Contacts

Poule NORD : Lucie LIVERSAIN

Poule OUEST : Julien LE ROUX

Poule CENTRE : Arnaud FOULONNEAU / Olivier MAINGOURD

Poule EST : Guillaume BARBET

Poule SUD : Xavier DUMOULIN

Documents liés

ANNEXE_AU_ROSTER_v_draft
10.1 ko | pdf | 16 octobre 2016
Tableau-PLAYOFFS_D2_2017
32.6 ko | png | 27 mars 2017

Copyright © FFFL 2006-2017 Certains droits réservés CC BY-NC-ND 3.0.
Site développé sous SPIP 2.1.26
RSS
Mentions légales