Où pratiquer

La FFFL est reconnue par

International Floorball Federation

Vous êtes ici : Accueil » Sélections

Stage sélections à Nantes : Présentation

Fournisseur officiel


Partenaire


Partenaire Media


30 janvier 2013

La sélection masculine et la toute nouvelle sélection féminine se lancent définitivement dans leur cycle de préparation qui les amènera vers les prochains tournois de qualification aux Championnats du monde, respectivement 2014 et 2015.

Lieu du stage : Nantes (44), gymnase Ripossière, avenue des Gobelets Date : 2 et 3 février, à partir de 8h30 Contact : selections@floorball.fr

Après un premier rassemblement d’observation en novembre dernier à Paris, le staff de la sélection hommes a fait ses choix pour retenir un nombre restreint de joueurs en vue du rassemblement de Nantes qui se déroule du 2 au 3 février. Il s’agira d’un premier rendez-vous important pour les Bleus dans le cadre du cycle 2012-2014.

Cette sélection compte pour ce stage 26 joueurs avec un équilibre recherché entre des garçons expérimentés évoluant en France et à l’étranger, et des joueurs plus jeunes qui ont montré leurs qualité en championnat. La convocation de nouveaux joueurs en ce début de cycle montre d’ailleurs bien le dynamisme dans la formation au sein des clubs français.

Ce premier stage de Nantes aura vocation à structurer ce groupe, toujours emmené par le sélectionneur Roberto Mezquita, avec un travail physique et tactique, mais aussi des séances théoriques qui permettront d’établir une nouvelle dynamique pour ce cycle 2014.

Aux côtés des garçons, 28 filles participeront donc au premier rassemblement de la sélection nationale féminine. Toutes volontaires et très motivées pour ce projet historique pour le floorball français, elles travailleront sous la direction de Sylvie Girard, joueuse et entraîneur expérimentée qui a été choisie pour prendre la tête de l’équipe. Ce premier stage et ceux qui suivront en 2013 devraient permettre de souder ce collectif en vue des premiers objectifs à atteindre d’ici 2015.

Sébastien Fitte

Les filles convoquées

NOMPrénomClassePosteClub
CARON Delphine 1984 Gardienne Paris Université Club
DEPOIX Lauriane 1987 Gardienne Isère Grésivaudan Floorball
HOEHLINGER Diane 1988 Gardienne Sentinelles de Strasbourg
LÜDER Déborah 1989 Gardienne Hoplites d’Ambiani
BOUCHER Aurélie 1980 Défenseur Hoplites d’Ambiani
GHÉKIÈRE Aline 1985 Défenseur Nordiques Floorball Club
GOMES DUARTE Laëticia 1986 Défenseur Saint-Etienne Floorball
LÉVRIER Christel 1988 Défenseur Lyon Floorball Club
POULLAOUEC Chrystelle 1987 Défenseur Lyon Floorball Club
RIVE Lolita 1987 Défenseur Paris Université Club
SOLAIRE Aurélie 1987 Défenseur Paris Université Club
VIELLARD Silja Elina 1989 Défenseur Paris Université Club
COULLON Hélène 1984 Attaquante Club de Floorball Orléanais
DUPRE Faustine 1984 Attaquante Nordiques Floorball Club
FOUCHET Sophie 1977 Attaquante Hoplites d’Ambiani
LIVERSAIN Lucie 1987 Attaquante Hoplites d’Ambiani
SIMONETTI Annabelle 1985 Attaquante Paris Université Club
AUGROS Celine 1984 Attaquante Hoplites d’Ambiani
BANH Shuan 1984 Attaquante Nordiques Floorball Club
BROWNE Anna 1988 Attaquante Paris Université Club
CATRICE Anne 1988 Attaquante Floorball Club de Caen
MENEUST Pauline 1989 Attaquante Lyon Floorball Club
MOREL Camille 1988 Attaquante Rennes Floorball Club
MOYON Constance 1994 Attaquante Nordiques Floorball Club
RACINE Elodie 1986 Attaquante IFK Paris
TISON Armelle 1971 Attaquante Isère Grésivaudan Floorball
SAHI Manuela 1975 Attaquante Hoplites d’Ambiani

Les garçons convoqués

NOMPrénomClassePosteClub
BALANDRAS Stéphane 1977 Gardien Trolls d’Annecy
COURTEILLE Jean-Marie 1978 Gardien Canonniers de Nantes
DENANCE François 1982 Gardien Gladiateurs d’Orléans
FRASSE-SOMBET Sébastien 1988 Gardien Isère Grésivaudan
ANDERMATT Jérôme 1986 Défenseur Einhorn Hünenberg
BOCQUET Martin 1990 Défenseur Saint Etienne Knights
DELEVILLE Fabio 1994 Défenseur Phoenix de Wasquehal
DUFFAULT Pierre 1987 Défenseur Gladiateurs d’Orléans
DUQUESNE Guillaume 1984 Défenseur Nordiques FC
FERRARI Quentin 1987 Défenseur Nuts04 Nuremberg
Glorieux Olivier 1986 Défenseur Isère Grésivaudan
GRIEU Vincent 1987 Défenseur Floorball Club de Caen
MOYON Antoine 1989 Défenseur Phoenix de Wasquehal
TRIPONEL Alban 1985 Défenseur Nancy-Laxou
BONNET Jean-Hugues 1986 Attaquant Gladiateurs d’Orléans
CADARS Benoît 1988 Attaquant Lyon Floorball Club
DEBRAUX Josselin 1986 Attaquant Lyon Floorball Club
FRIEDEN Franck 1995 Attaquant CU Besançon
FOURNIER Colin 1992 Attaquant Isère Grésivaudan
HENRY Claudio 1990 Attaquant Bülach Floorball
POUCHOT Eric 1991 Attaquant Isère Grésivaudan
RUSSO-MENDOZA Manaüre 1981 Attaquant Trolls d’Annecy
RUSSO-MENDOZA Tiuna 1984 Attaquant Trolls d’Annecy
SIS Charles-Henry 1989 Attaquant Phoenix de Wasquehal
WEBER Tobias 1996 Attaquant UHC Grünenmatt

Staff et encadrement

NOMPrénomFonction
ALEXANDRE Manuel Org. local
GIRARD Sylvie Sélectionneur F
MEZQUITA Roberto Sélectionneur H
FITTE Sébastien Team manager I
PINTUS Stéphane Team manager II
SIMONIAN Alexandre Masseur-Kinésiethérapeute
NIEDERITS Aurélie Masseur-Kinésiethérapeute
LANINI Michael Chef de délegation

Copyright © FFFL 2006-2017 Certains droits réservés CC BY-NC-ND 3.0.
Site développé sous SPIP 2.1.26
RSS
Mentions légales