Où pratiquer

La FFFL est reconnue par

International Floorball Federation

Vous êtes ici : Accueil » Sélections

Sélections, ce week-end à Paris

Fournisseur officiel


Partenaire


Partenaire Media


10 septembre 2015

Les sélections nationales se réuniront les 11, 12 et 13 septembre prochains à Paris pour grand rassemblement national qui marque la rentrée. Rendez-vous au : Gymnase Gauguin, Rue Milton, 75009 Paris !

Senior Femmes

Une page se tourne. La sélection féminine redémarre un nouveau cycle sous la conduite d’un nouveau duo d’entraîneurs composé de Marc-Antoine FENART et Sylvain DUPUIS. Après les qualifications disputées pour la première fois cet hiver en Lettonie, le groupe France s’apprête à entamer un nouveau cycle, fort des expériences acquises et des nouvelles arrivées que les staff se réjouit d’observer ce week-end.

Les convoquées :

PrénomNomPosteClub
Delphine Caron G Panam United
Mélissa Mare G Rouen Floorball
Caroline Kalla D Club de Floorball Orléanais
Marie Hu D Dümptener Füchse
Jessica Veyron D Lyon Floorball Club
Marion Bachelet D Rouen Floorball
Anne-Lucie Picque C Lynx du grand Bordeaux
Pauline Meneust C Lyon Floorball Club
Annabelle Simonetti C Panam United
Cécile Thevenin A Caen Floorball
Lucile-Emma Lefevre A Hoplites d’Ambiani
Laura Halley A Hoplites d’Ambiani
Floriane Sprich A Les Griffons d’Oc
Margaux Nélaton A Lyon Floorball Club
Gaëlle Orlandini A Nancy-Laxou Floorball
Julia Pleimelding A Nantes Floorball
Faustine Dupré A Nordiques Floorball Club
Constance Moyon A Nordiques Floorball Club
Anna Browne A Panam United
Elodie Racine A Panam United
Caroline Ballet A Rennes Floorball Club
Lucie Liversain A Rouen Floorball
Anne Paloumé A Rouen Floorball
Audrey Bertin A Touraine Floorbal
Sandie Masi A UHC Bevaix

Senior Hommes

Chez les hommes, l’équipe du duo MEZQUITA/WEBER entame la phase de consolidation qui la conduira à disputer en février prochain, en Slovaquie, le tournoi de qualification à la Coupe du Monde 2016. La phase finale des mondiaux aura lieu en décembre de la même année en Lettonie. Pour plus d’informations sur le site web de l’IFF.

Un match de test contre les locaux de IFK Paris est également prévu dimanche à 13h00.

Les convoqués :

PrénomNomPosteClub
Nikolai AMDAL G Øya IBK (NOR)
Stéphane BALANDRAS G UHC Einhorn Hünenberg (SUI)
Mathieu FEBURIER G Phoenix Floorball Club
Boris HALPERIN G Ticino Unihockey (SUI)
Nicolas KLUGER G Hakunila Pirates (FIN)
Jérôme ANDERMATT UHC Einhorn Hünenberg (SUI)
Cédric BALDET Isère Grésivaudan Floorball
Martin BONDUE Phoenix Floorball Club
Guillaume BOTTAZZI Lyon Floorabll Club
Antoine BRANDOUY IFK Paris
Josselin DEBRAUX Lyon Floorabll Club
Esteban DOUSSET Cannoniers de Nantes
Romain DROZ UC Tramelan (SUI)
Quentin FERRARI Nuts04 Nurenberg (GER)
Colin FOURNIER Isère Grésivaudan Floorball
Josselin GUEDON United Floorball Tirol (AUT)
Yannick HENRY Bülach Floorabll (SUI)
Brice MULLER UHC Avry (SUI)
Benoît PECHERE UHC Genève (SUI)
Quentin PEYTRIGNAT UC Yverdon (SUI)
Florent RIVOIRE Annecy Floorball Club
Emilien ROUX Dragons Bisontins Besançon
Manaure RUSSO-MENDOZA Annecy Floorball Club
Tiuna RUSSO-MENDOZA Annecy Floorball Club
Thibault VAN NEDERVELDE Phoenix Floorball Club
Timothée VAN NEDERVELDE Phoenix Floorball Club
Damien ZUFFEREY Unihockey Fribourg (SUI)

Copyright © FFFL 2006-2017 Certains droits réservés CC BY-NC-ND 3.0.
Site développé sous SPIP 2.1.26
RSS
Mentions légales