Où pratiquer

La FFFL est reconnue par

International Floorball Federation

Vous êtes ici : Accueil » Compétitions » Championnat Senior » Saisons précédentes » Saison 2008/2009 » Div.2 Journées 7 & 8

D2 : Programme et Arbitres des J7 & J8

Fournisseur officiel


Partenaire


Partenaire Media


5 mars 2009

La Division 2 fait escale à Grenoble, samedi 14 et dimanche 15 mars.

Le classement nous indique que la lutte pour la qualification en play-offs devrait être âpre et serrée. Ce week-end isérois n’offre que des confrontations à enjeu. Il pourrait s’avérer décisif comme il pourrait entretenir les interrogations et c’est bien là tout le charme de cette Division 2.

A tous les acteurs du week-end, et à tous les spectateurs, notamment supporters des Tigres, rendez-vous est donné :
Gymnase de la Maison du Pré de l’Eau, à Montbonnot

Venez nombreux découvrir le floorball et soutenir ces valeureux concurrents !

A noter : Les paires d’arbitres désignées ci-dessous feront, sur certains matches, l’objet d’un aménagement sous forme de binôme composé d’un arbitre issu de l’équipe désignée et d’un arbitre expérimenté de l’AFF, présent à Grenoble.
Cette mesure profitant de la présence à Grenoble de trois membres de l’AFF évoluant en D1 et habitués à arbitrer, a été prise en fonction du debriefing sur l’arbitrage mené dans la foulée des dernières journées de championnat à Paris.
L’objectif est de poursuivre l’amélioration de l’arbitrage en deuxième division par un accompagnement de certains arbitres afin d’accélérer leur gain en expérience et leur maîtrise des différents aspects de cette fonction primordiale.

Samedi 14 Mars

Div Début Match (Arbitres)
D2 14h00 Dragons Bisontins – Ericsson Vikings (AFF)
D2 15h00 Tigres Grenoblois – Nordiques de Lille (Besançon)
D2 16h00 Saint Etienne Knights – Grizzlys du Hainaut (Lille)
D2 17h00 Tripiers de Caen – PUC 2 (Grizzlys)

- 

Dimanche 15 Mars

Div Début Match (Arbitres)
D2 09h00 Ericsson Vikings – PUC 2 (Lille)
D2 10h00 Tigres Grenoblois – Tripiers de Caen (Ericsson)
D2 11h00 Nordiques de Lille – Dragons Bisontins (St Etienne)
D2 12h00 PUC 2– Grizzlys du Hainaut (Caen)
D2 15h00 Tigres Grenoblois – Saint Etienne Knights (Besançon)


Copyright © FFFL 2006-2017 Certains droits réservés CC BY-NC-ND 3.0.
Site développé sous SPIP 2.1.26
RSS
Mentions légales