Où pratiquer

La FFFL est reconnue par

International Floorball Federation

Vous êtes ici : Accueil » Compétitions » Championnat Senior » Saisons précédentes » Saison 2008/2009 » Div. 1 & 2 - Journées 3 & 4

Championnat : 2e tour, Programme et Arbitres

Fournisseur officiel


Partenaire


Partenaire Media


9 janvier 2009

Pour bien débuter cette année 2009, rien de tel qu’une réunion de la famille floorball pour un week-end de championnat : Samedi 17 et Dimanche 18 Janvier.

Seuls les Nordiques de Lille, exempts, seront absents de ce deuxième tour qui se déroulera dans l’Ain, à Saint Genis Pouilly, sous la direction de la ligue Rhône-Alpes.

Les 14 autres équipes engagées dans les deux divisions seront présentes par ailleurs, et évolueront sur deux salles mitoyennes, au cours de cette réunion qui constituera un petit record hexagonal en terme d’équipes et de joueurs participants.
Un total de 16 rencontres, avec pour commencer un Pirates du Rhône - IFK Paris pour lequel public, officiels et medias sont attendus, samedi à 13h30. Et puis ce sera l’entrée en lice de 5 équipes : les Knights de Saint-Etienne, les Dragons Bisontins pour leur come-back en championnat, les Grizzlys du Hainaut qui accueilleront cette saison plusieurs joueurs de Béziers (nouvelle équipe qui devrait apparaître de manière autonome la saison prochaine), et enfin les Tripiers de Caen et les Tigres Grenoblois, qui feront leur première apparition en compétition officielle.

Un programme bien allèchant...
En gras, les clubs désignés pour l’arbitrage des rencontres.

Samedi 17 Janvier

Salle 1

Div Début Match
D1 13h30 Lyon Pirates du Rhône - IFK Paris (Marseille)
D2 15h25 St Etienne Knights - Tripiers de Caen (Ericsson)
D1 16h15 Canonniers de Nantes - Rascasses de Marseille (IFK)
D2 18h00 Tigres Grenoblois - PUC 2 (Nantes)
D1 18h50 Lyon Pirates du Rhône - PUC 1 (IFK)

- 

Salle 2

Div Début Match
D2 14h00 Grizzlys du Hainault - Ericsson Vikings (Grenoble)
D2 15h00 Hoplites d’Ambiani - Dragons Bisontins (Ericsson)
D2 17h00 Gladiateurs d’Orléans - Grizzlys du Hainault (St Etienne)

- 

Dimanche 18 Janvier

Salle 1

Div Début Match
D1 09h00 PUC 1 - Canonniers de Nantes (Lyon)
D2 11h05 St Etienne Knights - Hoplites d’Ambiani (Caen)
D2 12h05 Tigres Grenoblois - Ericsson Vikings (Ambiani)
D1 12h55 IFK Paris - Rascasses de Marseille (PUC)
D2 14h40 St Etienne Knights - PUC 2 (Besançon)

- 

Salle 2

Div Début Match
D2 0900 Tripiers de Caen - Gladiateurs d’Orléans (PUC)
D2 10h00 Dragons Bisontins - Grizzlys du Hainault (Orléans)
D2 13h15 Dragons Bisontins - Tripiers de Caen (Hainault)

- 


Copyright © FFFL 2006-2017 Certains droits réservés CC BY-NC-ND 3.0.
Site développé sous SPIP 2.1.26
RSS
Mentions légales